Итак разберемся подробнее, для чего, для кого, когда?

  В организме здорового человека находятся значительные запасы энергии, которые накоплены в виде жировой ткани и гликогена. По расчетам ученых, этой энергии хватит спортсмену на 3 дня бега со скоростью 25 км/час.

   Вся скоростная активность, которая длится более одной-двух минут, использует для топлива гликоген. По подсчетам, запасы этого вида энергии в организме в среднем 3000-3500 кКл. Хорошо подготовленному любителю бега этой энергии хватает на 30-35 км непрерывного бега в аэробном режиме.

   После этого организм переходит на жировые запасы, что сопровождается неприятными ощущениями: головокружением, тошнотой, повышением пульса, тяжестью в ногах. Часто это заканчивается прекращением бега и сходом с дистанции.

   Для более легкого преодоления марафона, и, что важнее, для более длительных дистанций (ультрамарафонов 50-100 км, всевозможных ультра-трейлов, мультигонок, 12-часового и суточного бега) разработали энергетический гель. Это синтетическая производная глюкозы, созданная из химических реактивов для поддержания энергии в гонках на сверхдлинные дистанции.

   Энергетические гели появились как нечто среднее между спортивными напитками и спортивными батончиками. По сравнению с напитками, они содержат больше энергии при меньшем объеме, при этом, их не нужно жевать, как батончики.

   В состав гелей зачастую входят кофеин, таурин, сахар, витамины, вкусовые добавки  (например, банан, яблоко). На пробу — это очень сладкая плотная жидкость. При употреблении рекомендуют запивать значительным количеством воды, хотя в настоящее время разработано множество гелей, без необходимости запивания водой.

   Энергетические гели могут быть эффективны на дистанциях марафона при отсутствии должной подготовки (специальной диеты и достаточно объемных работ), ультрамарафона, веломарафона,  длительных дистанциях триатлона (полужелезная, железная) и многодневных гонок. И это при условии, что спортсмен в ходе тренировок приучает организм использовать гели для обеспечения себя энергией.

   В других случаях (например, дистанции 5, 10 или 21 км) энергетические гели, как и другие синтетические добавки, не эффективны. В случае употребления в первый раз, без приучения к ним организма, могут вызвать тошноту, рвоту и схождение с дистанции.