Бывало ли у вас такое, смотришь на витрину магазина спортивного питания, видишь всякие баночки, бутылочки, пакетики, пузыречки, пилюли и думаешь: что все это такое? Для чего и кого это, и законно ли это вообще?

     Все это законно и даже полезно, если соблюдать правила и инструкции, указанные производителями данного спортивного питания.

     Дело в том, что в большинстве случаев получить суточную норму тех или иных веществ (витаминов, минералов, белков и т. д.), особенно людям, занимающимся каким-либо спортом и ведущим активный образ жизни, из обычного рациона питания не так-то просто. Кроме того, в наше время биологическая ценность любых продуктов значительно снижена, поэтому приходится съедать куда больше пищи для того, чтобы, например, набрать суточную норму белка. Собственно для решения этой проблемы и предназначено спортивное питание, которое в значительной степени облегчило жизнь людям, которые ведут активный образ жизни.

 

Итак, начнем!

 

     ПРОТЕИНЫ.

 

     Протеин (он же белок) — это органическое соединение, состоящее из соединенных в цепочку аминокислот. Отсюда можно сразу сделать вывод: протеин является одним из важнейших органических соединений, жизненно необходимых нашему организму.

Основные виды протеина:

  • Казеин — долго усваивается, спортсмены употребляют его на ночь, чтобы подпитывать мышцы.

  • Сывороточный — имеет высокую скорость расщепления на аминокислоты, содержит большее количество аминокислот в сравнении с другими протеинами.

  • Изолят — обладает белее высокой скоростью усвоения, нежели сывороточный белок, также очищен от лактозы и углеводов, содержание белка колеблется в районе 90-95%.

  • Яичный — так называемый «эталонный протеин», имеет все необходимые аминокислоты для человека.

  • Веганский — предназначен для людей, в рационе которых отсутствуют продукты животного происхождения, изготавливается чаще всего из сои, риса, гороха и др.

  • Многокомпонентный — представляет собой смесь из разных видов протеина. Компенсирует недостатки каждого отдельного вида протеина, но сохраняет их преимущества.

 

     ГЕЙНЕРЫ.

 

     Гейнер — это особый вид спортивного питания, состоящий из белков и углеводов.

     Гейнеры бывают различных видов и отличаются прежде всего содержанием углеводов и белков. Гейнеры можно «условно» разделить на две группы:

  • Высококалорийные гейнеры — соотношение белков и углеводов 1:4 – 1:5, в составе таких гейнеров используются «быстрые» высококалорийные углеводы.

  • Высокобелковые гейнеры — соотношение белков и углеводов составляет 1:2 – 1:3, обычно используются более качественные углеводы с низким гликемическим индексом, содержат меньшее количество сахаров.

     Для кого же нужны гейнеры? Гейнеры просто незаменимы для спортсменов, которые регулярно тратят большое количество энергии и сил в спортзале. Углеводно-белковые смеси рекомендуются людям с нехваткой веса, и тем, у кого медленно набирается мышечная масса, а также спортсменам, которые не могут себе позволить придерживаться строгой диеты.
Кроме того, гейнер идеально подойдёт боксёрам, легкоатлетам, баскетболистам, футболистам и другим спортсменам, подвергающимся длительным двигательным нагрузкам.

 

     АМИНОКИСЛОТЫ.

 

     Аминокислоты — питательные вещества, из которых состоят все белки организма. Мышцы строятся из белков, а белки из аминокислот. Различие между аминокислотами и протеиновыми смесями заключается в том, что аминокислоты поступают в мышцы гораздо быстрее, потому что находятся уже на другой стадии пищеварения. Комплексы аминокислот содержат натуральные органические соединения, выработанные из сывороточного протеина. Такие комплексы нужны для наращивания мышц, увеличения силы и выносливости, восстановления между тренировками.

     Существует 20 аминокислот, наиболее часто используемых в спортивном питании и входящих в состав белков:

  • Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей или спортивными добавками необходимо (валин, изолейцин, лейцин, треонин, метионин, лизин, фенилаланин,триптофан).

  • Заменимые аминокислоты — синтезируются самим организмом и должны поступать в наш организм с продуктами питания. Однако их дополнительный прием играет важную роль для людей, ведущих активный образ жизни (глицин, аланин, пролин, серин, цистеин, аспартат, аспарагин, глутамат, глутамин, тирозин).

  • Полунезаменимые (аргинин, гистидин). Аргинин синтезируется в организме человека и считается заменимой аминокислотой, но в связи с некоторыми особенностями его метаболизма при определённых физиологических состояниях организма может быть приравнен к незаменимым. Гистидин также синтезируется в организме человека, но не всегда в достаточных количествах, потому должен поступать с пищей.

 

     BCAA.

 

     ВСАА (БЦАА) (англ. branch-chain amino acids, аминокислоты с разветвленными цепочками) – комплекс, состоящий только из 3 незаменимых аминокислот – изолейцина, валина и лейцина.

    • Валин — важный элемент для роста и синтеза тканей. Способствует увеличению мышечной координации и снижает восприимчивость к внешним раздражителям.

    • Изолейцин является важным компонентом мышечной ткани и альтернативным источником энергии.

    • Лейцин участвует в синтезе протеина, а также способствует укреплению иммунной системы.

     BCAA (БЦАА) — основной материал для построения новых мышц. Эти незаменимые аминокислоты составляют 35% всех аминокислот в мышцах. Самостоятельно организм не способен синтезировать BCAA (БЦАА), поэтому такие аминокислоты непременно должны поступать с пищей и специальными добавками. ВСАА (БЦАА) можно рассматривать как основное «топливо» для мышц, которое повышает спортивные показатели, улучшает состояние здоровья, к тому же они абсолютно безопасны для здоровья.

 

     ЖИРОСЖИГАТЕЛИ.

 

     Жиросжигатели – это спортивные добавки, которые способствуют избавлению от лишних жировых отложений в организме, повышают работоспособность и облегчают тренировки. Жиросжигатели работают эффективнее в сочетании с правильной диетой и регулярными тренировками.

    • Термогеники – действие основано на теплопродукции, ускоряют метаболизм и подавляют аппетит.

    • Липотропики – увеличивают скорость обменных процессов организма.

    • Диуретики – не влияют на содержание жира, а снижение веса происходит за счет выведения жидкости.

    • Блокаторы углеводов – препятствуют усвоению углеводов из пищеварительного тракта.

    • Блокаторы жиров – препятствуют всасыванию жиров из пищеварительного тракта.

    • Подавители аппетита — снижают аппетит и за счет этого способствуют уменьшению массы тела

    • Стимуляторы щитовидной железы — повышают гормональную активность щитовидной железы.

     Действие жиросжигателей реализуется во время тренировок при условии соблюдения диеты. Если же потребление жиросжигателей не совмещать с тренировками и правильным питанием, то эффект будет отсутствовать.

 

     КРЕАТИН.

 

     Креатин — незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования.

     Человеческий организм синтезиркет его из трех аминокислот: глицина, аргинина и метионина.

     Креатин в бодибилдинге используется как пищевая добавка для повышения достижений, а также для увеличения мышечной массы. Он играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. Как природная часть продуктов он содержится в основном в мясе и рыбе. В растительных продуктах, наоборот, содержание креатина очень мало. Стоит креатин не очень дорого, при этом он довольно эффективен. Если хотите получить максимальный эффект, принимайте креатин вместе с углеводами.

 

     L-КАРНИТИН.

 

     L-карнитин — аминокислота, которая обладает полезными свойствами для жиросжигания, так как осуществляет транспортировку жирных кислот в места их сгорания. L-карнитин часто называют витаминоподобным веществом, однако витамином он не является, так как организм может синтезировать его самостоятельно. В организме человека он присутствует в тканях поперечнополосатых мышц и печени. Уровень L-карнитина является гомеостатичным, все его излишки эффективно выводятся из организма, сверх меры он не накапливается.

     Отсутствие Л-карнитина в организме препятствует эффективному расщеплению жиров. Недостаток как раз этого компонента зачастую служит причиной избыточной массы и ожирения. Л-Карнитин можно активно использовать тем, кто проходит курс диеты, а также спортсменам, испытывающим серьезные физические нагрузки, для повышения работоспособности организма и улучшения профессиональных результатов. Л-карнитин позволит повысить силу и выносливость за счет расщепляемых с его помощью жиров.

 

     ИЗОТОНИКИ.

 

     Изотоник — это энергетический напиток с повышенным содержанием углеводов, витаминов, минералов, электролитов и антиоксидантов.          Изотонические напитки принимают для поддержания водно-солевого баланса в организме, а также в качестве дополнительной подпитки углеводами.

Виды изотоников:

  • Изотонические — спортивные напитки, которые продаются практически в каждом продуктовом магазине, легко и быстро усваиваются организмом по причине содержания одинакового количества электролитов, витаминов и других элементов, что и в человеческом организме.

  • Гипотонические – спортивные напитки с минимальным содержанием глюкозы и электролитов, прекрасно подойдут тем, кто имеет склонность к полноте и не нуждается в дополнительных углеводах.

  • Гипертонические – спортивные напитки, содержат в себе большое количество солей, углеводов, которые задерживают воду в организме из-за большого содержания солей в данных напитках. Такой вид изотоников подойдет тем, кто не может набрать мышечную массу и тем, кто тренируется на профессиональной основе.

     Основное действие изотоника – обеспечение равномерного снабжения организма жидкостью. Изотоники служат для восстановительных процессов, а также для увеличения выносливости и сил спортсмена. Изотонические напитки нужны для того, чтобы предотвратить обезвоживание, поддержать уровень электролитов во время занятий фитнесом и спортом.

 

     ЭНЕРГЕТИКИ.

 

     Энергетики — это вид спортивных добавок, которые позволяют значительно увеличить энергетический потенциал и выносливость организма, делая тренировки более продолжительными и продуктивными. Эффект энергетиков носит временный характер и достигается путем стимуляции нервной системы человека.

Основные виды энергетиков:

  • Кофеин — активизирует умственную деятельность и повышает выносливость организма, является стимулятором центральной нервной системы. Способствует выработке адреналина, за счет чего увеличивается скорость попадания жирных кислот в кровь, что обеспечивает более эффективное жиросжигание.

  • Гуарана — придает энергию, увеличивает производительность, способствует ментальной концентрации, ускоряет распад жиров, уменьшает мышечную боль во время тренировок.

  • Таурин — противодействует процессам окисления, которые происходят в мышцах после физических нагрузок, благодаря этому мышцы восстанавливаются быстрее. Ограничивает выделение серотонина, позволяет снизить усталость и продлить длительную физическую и умственную работу.

     Энергетики подойдут тем людям, чей организм испытывает сильные физические нагрузки во время длительных тренировок.

 

     ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

 

     Предтренировочные комплексы – это вид спортивного питания, который применяют для повышения выносливости и увеличения силы. Предтренировочные комплексы повышают силовые показатели и улучшает качество тренировки спортсменов. Содержат в своем составе ряд компонентов, которые делают тренировку более продуктивной, а также способствуют быстрому восстановлению, мышечному росту и повышению выносливости.

     Предтренировочные комплексы имеют очень богатый состав, в который входят ВСАА, креатин, аргинин, кофеин, витамины и минералы, таурин, бета-аланин и др. Прием комплекса позволит уменьшить утомляемость, запустить анаболические процессы, предотвратить катаболизм, улучшить концентрацию и внимание. В состав предтренировочных комплексов входят необходимые вещества, которые оказывают влияние на рост мышечной массы.

 

     ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ.

 

     Витамины и минералы являются незаменимыми элементами, которые необходимы каждому организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. К сожалению, наш организм не может самостоятельно их производить, поэтому все витамины и минералы должны поступать в организм с пищей или специальными добавками.

Все витамины делятся на 2 вида:

  • Жирорастворимые – откладываются в жировых тканях, имеют накопительный эффект. Включают витамины А, D, Е и К.

  • Водорастворимые – почти не откладываются в жирах, не накапливаются в организме, их излишек удаляется из организма естественным путем, должны поступать в организм ежедневно. К этой группе относятся витамин С и все витамины группы В.

Минералы делятся на:

  • Макроэлементы – минеральные вещества, содержащиеся в организме в относительно больших количествах: железо, кальций, натрий, фосфор, магний, калий, сера, хлор.

  • Микроэлементы – минеральные вещества, содержащиеся в организме в относительно малых количествах: цинк, марганец, медь, фтор, хром, никель, кобальт и другие.

  • Антиоксиданты – естественная защита организма от вредного влияния свободных радикалов. К антиоксидантам относятся как витамины, такие как С и Е, так и микроэлементы, такие как селен.

     Витамины и минералы играют важную роль в питании атлетов: ускоряют мышечное восстановление после тренировки, подавляют негативное воздействие на мышцы катаболизма, способствуют восстановлению мышечных волокон, активно участвуют в процессах белкового, углеводного и жирового обмена, стимулируют синтез белков в мышечных клетках, принимают участие в анаболических процессах, дают прочность нашему скелету, активизируют ферментные системы, контролируют водный баланс, регулируют кислотно-щелочное равновесие, усиливают эффект нервно-мышечной передачи, взаимодействуют с гормонами, витаминами, другими регуляторами метаболизма.

 

     ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СУСТАВОВ И СВЯЗОК.

 

     Для того, чтобы достичь хороших результатов, тренировки сопряжены с огромными нагрузками. А суставы и связки это далеко не самые крепкие элементы скелета человека, и на их долю приходится наибольшее количество травм.

     Среди препаратов для суставов и связок можно выделить ряд наиболее эффективных и успешно применяемых в спортивной медицине:

  • Глюкозамин — один из важнейших строительных материалов хрящевых тканей, связывает клетки друг с другом, тем самым делая хрящевые ткани более прочными. Его эффективность не вызывает сомнений и подтверждена клиническими исследованиями.

  • Хондроитин — это важный компонент соединительных тканей суставов и связок, который увеличивает их прочность и устойчивость к деформациям.

  • Коллаген — человеческий белок, присутствующий в большинстве тканей организма человека. Обеспечивает прочность соединительных тканей человека, рекомендуется принимать для укрепления суставов и связок.

  • Кальций — микроэлемент, содержащийся в костных и мышечных тканях человека и основа всего скелета. Его недостаток делает кости хрупкими, что недопустимо при активных занятиях спортом.

 

     ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!